Aufgrund von Wartungsarbeiten ist der telefonische Mitglieder Service von Fr, 26.11., 13 Uhr bis Mo, 29.11., 13 Uhr nur eingeschränkt erreichbar.

Was ist zu tun, wenn ich das Herstellungsrecht für gewerblichen Content auf UGC-Plattformen selbst lizenzieren will?

Die Neuregelung ermöglicht es dem Berechtigten, das Herstellungsrecht für gewerblichen Content auf UGC-Plattformen selbst zu lizenzieren, für nicht-gewerbliche Inhalte aber durch die GEMA wahrnehmen zu lassen. Gemäß § 1 i (4) Absatz 2 BerV haben die Berechtigten die Möglichkeit, das Herstellungsrecht für gewerblichen UGC-Content in Bezug auf jede einzelne Plattform zurückzurufen („Opt Out“). Auch ein pauschaler Rechterückruf für alle UGC-Plattformen ist möglich. Gleichzeitig kann die GEMA das Herstellungsrecht für nicht-gewerblichen Content im Rahmen der Neuregelung pauschal lizenzieren.

Noch etwas unklar? Nehmen Sie Kontakt auf:

030 726215-61

Mo - Do: 09:00 bis 17:00 Uhr
Fr: 09:00 bis 16:00 Uhr