Startseite  |  Anmelden  |  Kontakt  |  Newsletter

Deutsch  |  English
logo-gema

Die GEMA-Mitgliedschaft: Es lohnt sich, dabei zu sein

Hier geht es direkt zu den Aufnahmeanträgen für Urheber und Verlage.

Die GEMA als Treuhänderin der Musikschaffenden

Wer Musik komponiert, Musiktexte schreibt oder Musikwerke verlegt, hat einen Anspruch auf angemessene Bezahlung, wenn diese Werke öffentlich aufgeführt, gesendet, vervielfältigt oder sonstwie verwertet werden. Das ist weltweit durch nationale Urheberrechtsgesetze und internationale Verträge geregelt.
Kein Komponist, Textdichter oder Musikverleger kann allerdings selbst in ausreichendem Maß überprüfen, wo, wann, wie oft und wie lange seine Titel verwendet werden. Zudem kann sich der Einzelne nicht darum kümmern, dass er die Entlohnung für seine Leistung auch tatsächlich erhält.
Genau dies ist in Deutschland die Aufgabe der GEMA: Als staatlich anerkannte Treuhänderin nimmt die GEMA die Nutzungsrechte ihrer Mitglieder wahr.

Werden meine Werke durch eine GEMA-Mitgliedschaft geschützt?

Nein, der Schutz Ihrer Werke wird durch das Urheberrechtsgesetz gewährt, und zwar ohne dass es dazu besonderer Formalitäten wie einer GEMA-Mitgliedschaft oder einer Werkeanmeldung bei der GEMA bedarf.
Der urheberrechtliche Schutz Ihrer Werke besteht also unabhängig von einer GEMA-Mitgliedschaft.

Warum ist von GEMA-Mitgliedern die Rede?

Weil die GEMA die Form eines Vereins hat – genauer gesagt, die Rechtsform eines wirtschaftlichen Vereins kraft staatlicher Verleihung gemäß § 22 des Bürgerlichen Gesetzbuches (BGB).
Die GEMA besteht somit aus den Komponisten, Textdichtern und Verlegern, die ihre Mitglieder sind. Mit anderen Worten: Die GEMA – das sind die Mitglieder selbst.

Wer kann GEMA-Mitglied werden?

  • Komponisten
  • Textdichter vertonter Texte
  • Rechtsnachfolger von Komponisten und Textdichtern
  • Musikverleger

Auch Musikbearbeiter und Bearbeiter oder Übersetzer vertonter Texte können Mitglieder der GEMA werden. Für die Wahrnehmung der Urheberrechte von Bearbeitern ist Voraussetzung, dass ihre Bearbeitungen persönliche geistige Schöpfungen darstellen und dass bei der Bearbeitung einer urheberrechtlich geschützten Vorlage die Genehmigung des Rechteinhabers des Originalwerkes vorliegt.
Die GEMA-Mitgliedschaft ist individuell. Eine Band kann daher nicht GEMA-Mitglied werden. Stattdessen muss jedes komponierende oder Texte schreibende Bandmitglied einen eigenen Aufnahmeantrag stellen.
Reine Musikinterpreten, also ausübende Künstler, die nicht gleichzeitig Komponist, Bearbeiter oder Textdichter sind, können nicht Mitglied der GEMA werden, weil sie nicht als Urheber schöpferisch tätig sind. Für sie ist die Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten zuständig (GVL, www.gvl.de).
Wer ausschließlich als Produzent oder Tonträgerhersteller tätig ist, kann nicht Verlagsmitglied der GEMA werden.

Wann ist eine GEMA-Mitgliedschaft sinnvoll?

Bevor man sich zu einem Beitritt entschließt, sollte man sichergehen, dass eine GEMA-Mitgliedschaft auch wirtschaftlich sinnvoll ist. Dies ist dann der Fall, wenn eigene Musikstücke im laufenden Kalenderjahr in einem bestimmten Umfang öffentlich aufgeführt, im Radio oder Fernsehen gesendet oder von Dritten auf im Handel erhältlichen (Bild-)Tonträgern veröffentlicht werden oder wenn solche gewerblichen Verwertungen unmittelbar bevorstehen.
Hier ist auch zu berücksichtigen, dass ein Mitglied dafür bezahlen muss, wenn es die öffentliche Verwertung seiner eigenen Werke selbst veranstaltet. Da die Mitglieder ihre Nutzungsrechte an die GEMA übertragen haben, müssen sie, wenn sie selbst als Musiknutzer auftreten - also zum Beispiel Konzerte veranstalten oder Tonträger herstellen - die Lizenz auch für die Nutzung eigener Werke bei der GEMA einholen.

Wie kommt die GEMA-Mitgliedschaft zustande?

Die Mitgliedschaft kommt (nach Durchlaufen des Aufnahmeverfahrens) durch Abschluss eines so genannten Berechtigungsvertrags mit der GEMA zustande. Damit überträgt ein Urheber oder Verleger seine urheberrechtlichen Nutzungsrechte oder Verlagsrechte der GEMA zur Wahrnehmung. Die GEMA nimmt diese Rechte als Treuhänderin im Rahmen des Berechtigungsvertrags wahr. Das heißt, sie kontrolliert für ihr Mitglied, wie oft und in welchem Rahmen seine Werke genutzt werden, zieht die dafür fälligen Lizenzvergütungen bei den Musiknutzern ein und verteilt diese Gelder an diejenigen, die an den jeweils genutzten Werken beteiligt sind.

Welche Rechte übertrage ich der GEMA mit dem Berechtigungsvertrag?

Sie übertragen der GEMA weltweit als Treuhänderin alle Ihnen gegenwärtig zustehenden und während der Vertragsdauer noch zuwachsenden, zufallenden, wieder zufallenden oder sonst erworbenen Rechte an Ihren Werken für bestimmte Nutzungsarten. Die wichtigsten Nutzungsarten sind in diesem Zusammenhang:

  • das Aufführungsrecht
  • das Senderecht für Hörfunk und Fernsehen
  • das mechanische Vervielfältigungs- und Verbreitungsrecht für Ton-, Bildton- und Multimediaträger
  • das Recht der öffentlichen Wiedergabe von Hörfunk- und Fernsehsendungen
  • das Recht der öffentlichen Wiedergabe durch Ton- und Bildtonträger
  • das Filmvorführungsrecht und (eingeschränkt) das Filmherstellungsrecht
  • die gesetzlichen Vergütungsansprüche, wie die sog. „Geräteabgabe“ und „Leermedienabgabe“ („Leerkassettenvergütung“)
  • das Recht der öffentlichen Zugänglichmachung, das heißt, Musik im Internet oder in ähnlicher Weise so bereitzustellen, dass sie Musiknutzern jederzeit und überall zugänglich ist
  • das Recht, Musik als Ruftonmelodie zu nutzen

Den vollständigen Text des Berechtigungsvertrags finden Sie hier.

Wie werden die Einnahmen aus der Rechteverwertung verteilt?

Die Mitglieder werden auf der Grundlage des GEMA-Verteilungsplans an den Einnahmen aus den Lizenzvergaben beteiligt. Der Verteilungsplan regelt z. B. die Aufteilungsverhältnisse zwischen dem Komponisten, Textdichter und Verleger eines Werks. Typische Aufteilungen für verlegte GEMA-Werke sind:
Aufführungen: Der Komponistenanteil beträgt 5/12, der Textdichteranteil 3/12, der Verlagsanteil 4/12
Tonträgervervielfältigungen: Der Komponistenanteil beträgt 30%, der Textdichteranteil 30%, der Verlagsanteil 40%

Was kostet die Mitgliedschaft?

Für die Aufnahme in die GEMA fällt eine einmalige Aufnahmegebühr an. Urheber zahlen dafür derzeit 51,13 € (zzgl. USt; ergibt 60,84 €) und Musikverleger 102,26 € (zzgl. USt; ergibt 121,69 €).
Zudem ist ein jährlicher Mitgliedsbeitrag zu zahlen, der mit 25,56 € für alle Mitglieder gleich ist. Bankverbindung: GEMA-Konto Nr. 240 1800 00 bei der Deutschen Bank AG München, BLZ 700 700 10.

Formen der Mitgliedschaft

Die GEMA kennt drei verschiedene Formen der Mitgliedschaft: die angeschlossene, außerordentliche und ordentliche Mitgliedschaft. Für Neumitglieder ist zunächst die angeschlossene Mitgliedschaft vorgesehen. Nach erfolgter Aufnahme in die GEMA kann unter bestimmten Voraussetzungen die außerordentliche Mitgliedschaft beantragt werden. Ordentliches Mitglied kann man erst nach fünf Jahren außerordentlicher Mitgliedschaft und nach Erreichen eines bestimmten Mindestaufkommens werden. Weitere Informationen dazu finden Sie hier.

Rechtsnachfolger

Das Urheberrecht gilt 70 Jahre über den Tod des Urhebers hinaus. Deshalb kann nach dem Tod eines GEMA-Urhebers der Berechtigungsvertrag mit dem oder den Rechtsnachfolger(n) in den Urheberrechten fortgeführt werden. Notwendig ist dafür ein Erbnachweis, der der Abteilung Mitglieder vorzulegen ist. Sind mehrere Rechtsnachfolger vorhanden, müssen diese einen gemeinsamen Bevollmächtigen festlegen, der ihre Rechte gegenüber der GEMA ausübt. Die Tantiemezahlungen erfolgen indes getrennt an die einzelnen Rechtsnachfolger.

Das Aufnahmeverfahren

Wenn Sie sich für einen GEMA-Beitritt entschieden haben, füllen Sie bitte den Aufnahmeantrag aus (nicht den Berechtigungsvertrag!). Lesen Sie bitte vorher das Infoblatt zum Aufnahmeverfahren.

Ihr Ansprechpartner

Generaldirektion München
Abteilung Mitglieder
Rosenheimer Straße 11
81667 München

Tel.: +49 89 48003-642
Fax: +49 89 48003-240
E-Mail: mg@gema.de

Für Antragsteller und Mitglieder mit Wohnsitz in Berlin:

Generaldirektion Berlin
Mitgliederbüro Berlin
Bayreuther Straße 37
10787 Berlin

Tel.:+49 30 21245-919
Fax:+49 30 21245-920
E-Mail: mgb@gema.de