2013 Treffer:
 
Wer kann GEMA-Mitglied werden?
Wer kann GEMA-Mitglied werden? KomponistenTextdichter vertonter TexteRechtsnachfolger von Komponisten, Textdichtern und MusikverlegernMusikverleger Auch Musikbearbeiter und Bearbeiter oder
Werden meine Werke durch eine GEMA-Mitgliedschaft geschützt?
Werden meine Werke durch eine GEMA-Mitgliedschaft geschützt? Nein, der Schutz Ihrer Werke wird durch das Urheberrechtsgesetz gewährt, und zwar ohne dass es dazu besonderer Formalitäten wie einer
Fragebogen zur Musiknutzung bei Veranstaltungen der Jugendhilfe, der Sozialhilfe, der Alten- und Wohlfahrtspflege, der Gefangenenbetreuung sowie von Schulen, die sozial oder erzieherisch zweckbestimmt sind (gem. § 52 UrhG).
Fragebogen zur Musiknutzung bei Veranstaltungen der Jugendhilfe, der Sozialhilfe, der Alten- und Wohlfahrtspflege, der Gefangenenbetreuung sowie von Schulen, die sozial oder erzieherisch
Verlegerkennzeichen
Verlegerkennzeichen Für zukünftige Ausschüttungen sind nur noch zwei Verlegerkennzeichen notwendig: VBNUT: Beteiligung des Verlegers an Nutzungsrechten und nicht an gesetzlichen Vergütungsansprüchen
Freistellungserklärung
Freistellungserklärung Die Abgabe einer Freistellungserklärung ist weiterhin für jede Werke- oder Vereinbarungsliste zwingend erforderlich. Sie wird vom Verlag direkt online im EBV abgegeben. Dabei
Wer ist mein Ansprechpartner nach der Überführung der Dokumentation zu ICE?
Wer ist mein Ansprechpartner nach der Überführung der Dokumentation zu ICE? Diese Überführung zu ICE bedeutet nicht, dass sämtliche Dokumentationsaufgaben von ICE erledigt werden. Insbesondere für
12.11.2018
Gutschein- & QR-Code
Musik-Abruf von eigener Webseite oder eigenem Webserver Werden die Musikinhalte von Ihrer Webseite bzw. Ihrem Webserver abgerufen, sind Sie Lizenzpartner der GEMA. Je nach Art des Musikinhalts
Wird die Spieldauer bei Werken der E-Musik weiterhin erfasst und bei der Punktbewertung berücksichtigt?
Wird die Spieldauer bei Werken der E-Musik weiterhin erfasst und bei der Punktbewertung berücksichtigt? Wenn die Spieldauer angemeldet worden ist, wird sie in der ICE-Datenbank an der Werkfassung
Gilt der Sondertarif FS-EM 2016 auch für Public Viewing?
Gilt der Sondertarif FS-EM 2016 auch für Public Viewing? Nein. Der EM-Sondertarif gilt ausschließlich für die Wiedergabe von Fernsehsendungen ohne Veranstaltungscharakter. Bei Wiedergaben mit
Ich möchte nur die Spiele wiedergeben, die im öffentlich-rechtlichen Fernsehen gezeigt werden. Ändert sich dann etwas?
Ich möchte nur die Spiele wiedergeben, die im öffentlich-rechtlichen Fernsehen gezeigt werden. Ändert sich dann etwas? Wenn ausschließlich Spiele wiedergegeben werden, die im öffentlich-rechtlichen
Suchergebnisse 1801 bis 1810 von 2013