2382 Treffer:
 
Werden Vertragsfälligkeiten noch abgebucht?
Werden Vertragsfälligkeiten noch abgebucht? Nur die Vertragsfälligkeit vom 01.04.2020 wurde noch abgebucht (siehe "Warum wurde die Vertragsfälligkeit vom 01.04.2020 abgebucht?"). Die Fälligkeiten der
Bekomme ich für den Zeitraum der behördlich angeordneten Schließung bereits gezahltes Geld zurück?
Bekomme ich für den Zeitraum der behördlich angeordneten Schließung bereits gezahltes Geld zurück? Bereits gezahlte/abgebuchte Pauschalen für den Zeitraum der behördlich angeordneten Schließung ab
Was wird zurückerstattet?
Was wird zurückerstattet? Die GEMA nimmt für den Zeitraum der behördlich angeordneten Schließung ab dem 16.03.2020 eine Gutschrift der (anteiligen) Vertragspauschale vor.
Erhebt die GEMA Stornogebühren?
Erhebt die GEMA Stornogebühren? Nein, bei der Absage von Veranstaltungen erhebt die GEMA grundsätzlich keine Gebühren.
Muss ich mitteilen, wenn ich nach der Corona Pandemie wieder öffne?
Muss ich mitteilen, wenn ich nach der Corona Pandemie wieder öffne? Sofern die Schließung nicht über den behördlich angeordneten Zeitraum hinausgeht, ist keine Mitteilung erforderlich. Erfolgt nach
Gesamtverträge
Gesamtverträge Die recht­li­chen Vor­ga­ben für die Tä­tig­kei­ten der GEMA ba­sie­ren auf dem Ur­he­ber­rechtsge­setz („UrhG“) und dem Ver­wer­tungs­ge­sell­schaf­ten­ge­setz („VGG“). Hier­in sind
Vertragshilfe
Vertragshilfe Der Ge­samt­ver­trag be­inhal­tet die sog. „Ver­trags­hil­fe“, also die von der Nut­zer­ver­ei­ni­gung zu erbringenden Leis­tun­gen für die Ge­wäh­rung eines
Voraussetzungen
Voraussetzungen § 35 VGG gewährt Nutzervereinigungen einen Anspruch auf Abschluss eines Gesamtvertrages. § 56 VGG schreibt vor, dass die Gesamtverträge zu veröffentlichen sind. Sie finden diese
Ihr Weg zum Gesamtvertrag
Ihr Weg zum Gesamtvertrag Wenn Sie am Abschluss eines Gesamtvertrags interessiert sind, bitten wir um folgende Mitteilungen. Wir werden sodann die weitere Prüfung veranlassen und uns mit Ihnen über
Rechtsweg
Rechtsweg Im Falle von Streitigkeiten über den Abschluss oder die Änderung von Gesamtverträgen kann nach § 92 Abs. 1 Nr. 3 VGG sowohl von der Nutzervereinigung als auch von der GEMA die
Suchergebnisse 181 bis 190 von 2382