3085 Treffer:
 
05.03.2020
Tantiemenverteilung Inland
Tantiemenverteilung (Bild-)Tonträger, Music-On-Demand, Ruftonmelodien, Websites oder Auslandsnutzungen Haben Sie Fragen zu Ihren Tantiemenverteilungen (Bild-)Tonträger (PHONO + BT), Online (MOD,
Muss ich in jedem Fall zahlen, wenn ich gemeinsam mit Freunden Musik höre (z.B. auf einer privaten Party)?
Muss ich in jedem Fall zahlen, wenn ich gemeinsam mit Freunden Musik höre (z.B. auf einer privaten Party)? Nein. Für die Musik, die auf einer privaten Party mit Ihren Freunden in Ihren eigenen vier
29.08.2016
LG Halle bestätigt: Antennengemeinschaften bleiben lizenzierungspflichtig
Am 8. August 2016 urteilte das Landgericht Halle, dass der Betrieb eines Kabelnetzes durch eine Antennengemeinschaft lizenzierungs- und vergütungspflichtig ist. Nachdem zuvor die Landgerichte in
Welche gesetzliche Grundlage gibt es für das Kopieren von Noten und Liedtexten in Kindertageseinrichtungen?
Welche gesetzliche Grundlage gibt es für das Kopieren von Noten und Liedtexten in Kindertageseinrichtungen? Die gesetzliche Grundlage ist das Urheberrechtsgesetz, § 53 Abs. 4a. Demnach dürfen Kopien
05.12.2018
Demo Pressemitteilungen mit neuen Elementen
Lorem ipsum dolor sit amet, consetetur sadipscing elitr, sed diam nonumy eirmod tempor invidunt ut labore et dolore magna aliquyam erat, sed diam voluptua. At vero eos et accusam et justo duo dolores
21.02.2020
C - C
C Calory Coach Holding     Gesamtvertrag    Zusatzvereinbarung CARAT Systementwicklungs- u. Marketing     Gesamtvertrag     Chorverband
07.02.2019
Tarif GEMA-Mitglieder mit eigenen Werken - GEMA-Mitglieder
GEMA-Mitglieder GEMA-Mitglieder mit eigenen Werken (begrenzte Stückzahl) GEMA-Mitglieder mit eigenen Werken n(Aufsichtsratsbeschluss vom 29.6.2005) Die Erstauflage eines Tonträgers mit einer
20.02.2020
E/F - F
F Fachverband des Möbelhandels Baden-Württemberg      Gesamtvertrag Fachverband Deutscher Floristen      Gesamtvertrag    Zusatzvereinbarung Fachverband
07.02.2019
Tarif GEMA-Mitglieder mit eigenen Werken
Entscheidung des Aufsichtsrats der GEMA (veröffentlicht in den GEMA-Nachrichten Nr. 69 vom Juni 1966, S. 18) Unter Bezugnahme auf die Entscheidung des Aufsichtsrats der GEMA sind
Muss ein DJ Lizenzzahlungen an die GEMA entrichten?
Muss ein DJ Lizenzzahlungen an die GEMA entrichten? Ja, ein DJ muss Lizenzzahlungen an die GEMA entrichten, sofern er Vervielfältigungen bzw. Kopien zum Zwecke der öffentlichen Wiedergabe anfertigt.
Suchergebnisse 2621 bis 2630 von 3085