2390 Treffer:
 
Muss ich in jedem Fall zahlen, wenn ich gemeinsam mit Freunden Musik höre (z.B. auf einer privaten Party)?
Muss ich in jedem Fall zahlen, wenn ich gemeinsam mit Freunden Musik höre (z.B. auf einer privaten Party)? Nein. Für die Musik, die auf einer privaten Party mit Ihren Freunden in Ihren eigenen vier
Ich nutze zwar öffentlich Musik, spiele aber keine Werke von deutschsprachigen Künstlern. Muss ich trotzdem zahlen?
Ich nutze zwar öffentlich Musik, spiele aber keine Werke von deutschsprachigen Künstlern. Muss ich trotzdem zahlen? Ja, denn die GEMA nimmt nicht nur die Rechte der deutschen Musikurheber, sondern
Wann ist die Nutzung eines Musikwerks öffentlich und damit lizenzpflichtig?
Wann ist die Nutzung eines Musikwerks öffentlich und damit lizenzpflichtig? Nach dem Urheberrechtsgesetz § 15 (3) UrhG ist die Wiedergabe eines Werks öffentlich, wenn sie für eine Mehrzahl von
Wer ist gegenüber der GEMA zahlungspflichtig?
Wer ist gegenüber der GEMA zahlungspflichtig? Im Prinzip jeder, der für die öffentliche Nutzung von Musik organisatorisch und wirtschaftlich verantwortlich ist: Veranstalter, Gastronome,
Muss ein DJ Lizenzzahlungen an die GEMA entrichten?
Muss ein DJ Lizenzzahlungen an die GEMA entrichten? Ja, ein DJ muss Lizenzzahlungen an die GEMA entrichten, sofern er Vervielfältigungen bzw. Kopien zum Zwecke der öffentlichen Wiedergabe anfertigt.
Wie steht die GEMA zur C3S? Ist eine Zusammenarbeit zwischen der GEMA und C3S in Zukunft denkbar?
Wie steht die GEMA zur C3S? Ist eine Zusammenarbeit zwischen der GEMA und C3S in Zukunft denkbar? Die GEMA steht dem Projekt der C3S offen und konstruktiv gegenüber. Wir sind in regelmäßigem
Welche Bedingungen müssten für eine Vereinbarkeit der Mitgliedschaft bei der GEMA und der Nutzung von CC-Lizenzen bestehen?
Welche Bedingungen müssten für eine Vereinbarkeit der Mitgliedschaft bei der GEMA und der Nutzung von CC-Lizenzen bestehen? Der Hauptgrund dafür, dass die Vergabe von CC-Lizenzen mit einer
Lassen sich eine Mitgliedschaft bei der GEMA und die Nutzung von CC-Lizenzen vereinbaren?
Lassen sich eine Mitgliedschaft bei der GEMA und die Nutzung von CC-Lizenzen vereinbaren? Derzeit stehen der Vereinbarkeit der Rechtewahrnehmung durch die GEMA und der gleichzeitigen Vergabe von
Viele Urheber befürworten CC-Lizenzen aus Promotionzwecken...
Viele Urheber befürworten CC-Lizenzen aus Promotionzwecken... Die GEMA trägt dem Bedürfnis ihrer Mitglieder nach einer freien Verfügbarmachung ihrer Werke bereits heute Rechnung: Unsere Mitglieder
Wie steht die GEMA zu CC-Lizenzen?
Wie steht die GEMA zu CC-Lizenzen? Wir halten die Idee von CC-Lizenzen grundsätzlich für unterstützenswert. Für Musikautoren (bspw. Komponisten oder Textdichter), die an einer möglichst großen
Suchergebnisse 2311 bis 2320 von 2390