3147 Treffer:
 
Ich nutze zwar öffentlich Musik, spiele aber keine Werke von deutschsprachigen Künstlern. Muss ich trotzdem zahlen?
Ich nutze zwar öffentlich Musik, spiele aber keine Werke von deutschsprachigen Künstlern. Muss ich trotzdem zahlen? Ja, denn die GEMA nimmt nicht nur die Rechte der deutschen Musikurheber, sondern
Welche Bedingungen müssten für eine Vereinbarkeit der Mitgliedschaft bei der GEMA und der Nutzung von CC-Lizenzen bestehen?
Welche Bedingungen müssten für eine Vereinbarkeit der Mitgliedschaft bei der GEMA und der Nutzung von CC-Lizenzen bestehen? Der Hauptgrund dafür, dass die Vergabe von CC-Lizenzen mit einer
Wie steht die GEMA zu CC-Lizenzen?
Wie steht die GEMA zu CC-Lizenzen? Wir halten die Idee von CC-Lizenzen grundsätzlich für unterstützenswert. Für Musikautoren (bspw. Komponisten oder Textdichter), die an einer möglichst großen
Warum muss ich überhaupt eine Lizenz für Musik erwerben?
Warum muss ich überhaupt eine Lizenz für Musik erwerben? Von nichts kommt nichts – dieses Sprichwort gilt auch für Musik. Hinter der kreativen Leistung der Komponisten und Textdichter steckt harte
Während der Spiele gibt es doch keine Musik – warum muss ich trotzdem lizenzieren?
Während der Spiele gibt es doch keine Musik – warum muss ich trotzdem lizenzieren? Im Rahmen der Spiele werden rund um den Wettkampf auch immer Musikwerke übertragen, die urheberrechtlich geschützt
Für welche weiteren Verwertungsgesellschaften ist die GEMA tätig?
Für welche weiteren Verwertungsgesellschaften ist die GEMA tätig? Im Bereich öffentlicher Aufführungen und Wiedergaben hat die GEMA von folgenden Verwertungsgesellschaften ein sog.
Ich möchte nur eines oder einzelne Spiele zeigen. Wie wird das lizenziert?
Ich möchte nur eines oder einzelne Spiele zeigen. Wie wird das lizenziert? Bei der Wiedergabe einzelner Spiele finden die Vergütungssätze M-V II Anwendung. Die Wiedergabe von Spielen im Rahmen von
Ich habe einen Sky-Vertrag. Sind damit alle „Public Viewing“-Wiedergaben ohne Veranstaltungscharakter abgegolten?
Ich habe einen Sky-Vertrag. Sind damit alle „Public Viewing“-Wiedergaben ohne Veranstaltungscharakter abgegolten? Grundsätzlich ja. Wenn Sie für den betreffenden Betrieb einen Sky-Vertrag besitzen,
Muss ich bei „Public Viewing“-Wiedergaben ohne oder mit Veranstaltungscharakter anlässlich der Fußball-EM noch weitere Rechte von Dritten erwerben?
Muss ich bei „Public Viewing“-Wiedergaben ohne oder mit Veranstaltungscharakter anlässlich der Fußball-EM noch weitere Rechte von Dritten erwerben? Ja. Öffentliche Übertragungen, die kommerziellen
Welche Beschwerdeverfahren gibt es und wann kann ich mich an die Schiedsstelle wenden?
Welche Beschwerdeverfahren gibt es und wann kann ich mich an die Schiedsstelle wenden? Für Beschwerden i.S.d. § 33 VGG sind in Satzung und Verteilungsplänen Beschwerdeverfahren vorgesehen. Unter den
Suchergebnisse 2861 bis 2870 von 3147