2346 Treffer:
 
Mit welchen anderen Verwertungsgesellschaften steht die GEMA in Beziehung?
Mit welchen anderen Verwertungsgesellschaften steht die GEMA in Beziehung? Von der GEMA geschlossenen Repräsentationsvereinbarungen (Stand: 01.06.2016)I. Verträge mit inländischen
Sind Benefizveranstaltungen kostenlos?
Sind Benefizveranstaltungen kostenlos? Die GEMA ist Treuhänderin der ihr von ihren Mitgliedern übertragenen Rechte und darf daher gesetzlich auch bei Benefizveranstaltungen nicht auf die
30.06.2010
Mitgliederversammlung 2010/Digitale Pressemappe: Rede und Präsentation von Dr. Harald Heker
Die Rede von Dr. Harald Heker, Vorstandsvorsitzender der GEMA, anlässlich der Mitgliederversammlung 2010 in BerlinDie Präsentation von Dr. Harald Heker, Vorstandsvorsitzender der GEMA, anlässlich
Was ist die GEMA-Stiftung?
Was ist die GEMA-Stiftung? Die GEMA-Stiftung ist eine als mildtätig und gemeinnützig anerkannte öffentliche Stiftung des bürgerlichen Rechts. Neben ihrer Tätigkeit als Interessenvertreterin der
03.11.2015
Arbeitsgemeinschaft Oberpfälzer Heimatvereine (http://www.oberpfaelzerkulturbund.de/cms/pages/kultur-der-oberpfalz/dbeintrag_details.php?id=661)
Gesamtvertragspartner: Arbeitsgemeinschaft Oberpfälzer Heimatvereine (http://www.oberpfaelzerkulturbund.de/cms/pages/kultur-der-oberpfalz/dbeintrag_details.php?id=661)
Erzielt die GEMA Gewinne?
Erzielt die GEMA Gewinne? Die GEMA erzielt keinerlei Gewinn - dies ist nach der Satzung ausgeschlossen. Sie schüttet alle Einnahmen nach Abzug der Verwaltungskosten an die Musikurheber, die Mitglied
Wer sind die GEMA-Mitglieder?
Wer sind die GEMA-Mitglieder? Unsere Mitglieder sind Komponisten, Textdichter und Musikverleger (sowie ggf. deren Rechtsnachfolger). Sie haben nicht nur vor über 100 Jahren die erste deutsche
Wer kann GEMA-Mitglied werden?
Wer kann GEMA-Mitglied werden? KomponistenTextdichter vertonter TexteRechtsnachfolger von Komponisten, Textdichtern und MusikverlegernMusikverleger Auch Musikbearbeiter und Bearbeiter oder
Werden meine Werke durch eine GEMA-Mitgliedschaft geschützt?
Werden meine Werke durch eine GEMA-Mitgliedschaft geschützt? Nein, der Schutz Ihrer Werke wird durch das Urheberrechtsgesetz gewährt, und zwar ohne dass es dazu besonderer Formalitäten wie einer
Fragebogen zur Musiknutzung bei Veranstaltungen der Jugendhilfe, der Sozialhilfe, der Alten- und Wohlfahrtspflege, der Gefangenenbetreuung sowie von Schulen, die sozial oder erzieherisch zweckbestimmt sind (gem. § 52 UrhG).
Fragebogen zur Musiknutzung bei Veranstaltungen der Jugendhilfe, der Sozialhilfe, der Alten- und Wohlfahrtspflege, der Gefangenenbetreuung sowie von Schulen, die sozial oder erzieherisch
Suchergebnisse 2121 bis 2130 von 2346