2305 Treffer:
 
Warum ist auf der Rechnung kein Gesamtvertragsnachlass ausgewiesen?
Warum ist auf der Rechnung kein Gesamtvertragsnachlass ausgewiesen? Grundlage für eine Nachberechnung ist immer der Preis, den Sie für das Spielen von Livemusik auf Veranstaltungen an uns zahlen
Warum erhalte ich diese Rechnung?
Warum erhalte ich diese Rechnung? Es ist unser Auftrag, Musikschaffende für ihre Leistung fair zu entlohnen. Deshalb muss jeder Veranstalter spätestens 6 Wochen nach einer Veranstaltung eine
Sind Werk- und Vereinbarungsregistrierung in Zukunft getrennte Prozesse?
Sind Werk- und Vereinbarungsregistrierung in Zukunft getrennte Prozesse? Ja. Für die Anmeldung von verlegten Werken ist künftig die ICE-Vereinbarungsnummer (die sogenannte ICE-Agreement Number) eine
Was sind typische Beispiele für die Aufführung von E-Musikwerken im Rahmen der Pauschalverträge?
Was sind typische Beispiele für die Aufführung von E-Musikwerken im Rahmen der Pauschalverträge? Typische Beispiele für die Aufführung von E-Musikwerken im Rahmen der Pauschalverträge, auch was ihre
Wie sind die Überlegungen für eine Neuregelung der Verteilung im E-Bereich gestaltet?
Wie sind die Überlegungen für eine Neuregelung der Verteilung im E-Bereich gestaltet? Vorgeschlagen wird von Aufsichtsrat und Vorstand der GEMA:  die Einführung von zwei separaten Segmenten
Nutzungsrechte und gesetzliche Vergütungsansprüche
Nutzungsrechte und gesetzliche Vergütungsansprüche Im Bereich der sogenannten Nutzungsrechte hat der Urheber eines Werkes ein Verbotsrecht, d. h. der Nutzer darf ein Werk erst dann nutzen, wenn er
Muss ich als Mitglied weiterhin meine Werke anmelden?
Muss ich als Mitglied weiterhin meine Werke anmelden? Ja, die Pflicht zur Anmeldung ist im GEMA-Berechtigungsvertrag und im GEMA-Verteilungsplan geregelt. Für verlegte Werke gilt wie bisher auch,
Kann ich weiterhin meine Werke bei der GEMA online oder mit dem Papierformular anmelden?
Kann ich weiterhin meine Werke bei der GEMA online oder mit dem Papierformular anmelden? Ja, Sie können auch künftig Ihre Werke über die Online-Werkanmeldung registrieren lassen oder das
Ich nutze zwar öffentlich Musik, spiele aber keine Werke von deutschsprachigen Künstlern. Muss ich trotzdem zahlen?
Ich nutze zwar öffentlich Musik, spiele aber keine Werke von deutschsprachigen Künstlern. Muss ich trotzdem zahlen? Ja, denn die GEMA nimmt nicht nur die Rechte der deutschen Musikurheber, sondern
Wann ist die Nutzung eines Musikwerks öffentlich und damit lizenzpflichtig?
Wann ist die Nutzung eines Musikwerks öffentlich und damit lizenzpflichtig? Nach dem Urheberrechtsgesetz § 15 (3) UrhG ist die Wiedergabe eines Werks öffentlich, wenn sie für eine Mehrzahl von
Suchergebnisse 2171 bis 2180 von 2305